Проведены сравнительные тесты цементных растворов

По просьбе одного из заказчиков проведено сравнительное тестирование цементных растворов с использованием химреагентов компании Clearwater и Drilling Specialties Co. Тестирование проходило в лаборатории заказчика. Результаты тестирования подтверждены лабораторным и техническим персоналом компании.

Результаты работы и основные выводы

  1. Разработан цементный раствор, отвечающий требуемым параметрам качества для геолого-технических условий заказчика.

    • Для получения схожих параметров водоотдачи цементных растворов требуется примерно одинаковое количество понизителей водоотдачи.

    • Раствор Chevron-Phillips требует добавления большего количества диспергатора.

    • Раствор Clearwater требует большего количества замедлителя схватывания и пеногасителя.

    • Реологические параметры раствора Chevron-Phillips дают значительно более низкие параметры вязкости и напряжения сдвига, что дает преимущество при их закачивании за счет меньшего сопротивления на трение раствора, что очень важно при цементировании глубоких скважин. Снижение давления закачивания раствора положительно влияет на снижения риска открытия поглощения в процессе крепления скважины.

    • Время загустевания растворов по API примерно идентично.

    • Прочность на изгиб цементного камня Chevron-Phillips превосходит параметры прочности цементного камня с применением продуктов Clearwater на 21%.

    • Прочность на сжатие цементного камня Chevron-Phillips превосходит параметры прочности цементного камня с применением продуктов Clearwater на 23%.

  2. Проведен сравнительный тест растворов с использованием реагентов Chevron-Phillips и компании Clearwater. 

  3. Проведено тестирование продуктов Chevron-Phillips и Clearwater на совместимость. По результатам тестирования можно сделать следующие выводы:

    • Тестируемые продукты совместимы.

    • Раствор получился достаточно пластичный, однородный, без разделения фаз.

    • Несмотря на низкое значение ДНС (YP), раствор после нагревания на консистометре до динамической температуры 8ºС и затем выдерживания его в чаше не дал осаживания цемента и водоотделения, продемонстрировав свою стабильность.

Был проведен «Well Simulation Test» (тест на симуляцию пластовых условий). Тест показал достаточно короткое транзитное время и прочность камня значительно превосходящую параметры цементного камня, выполненного с применением химии Clearwater реагентов (CFl-117, CFL-110, CD-12).

Химические продукты производства СПЕЦИАЛЬНАЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ для выполнения работ по цементированию скважин представлены в разделе «Цементирование скважин».